LABORATORI IN SCENA

CALENDARIO:

3 e 4 GIUGNO ore 21.00 saggio laboratori propedeutici PROGETTO#PROPEDEUTICO
A cura di Ilaria Cristini

Capitolo primo: Il mio posto nel mondo
Con: Angela Sofia Tino, Angelo Iannello, Anna de Galleani, Antonella Mazza, Antonella Cipriani, Arianna Baldi, Caterina Rossi, Francesca dell’Artino, Gabriella Vallini, Giada Marino, Ginevra Feynes, Nicola Morucci.
Capitolo secondo: Le nozze (don’t forget you are an animal)
Con Elisa Buonomo, Elisabetta Notarnicola, Fabrizio Viti, Francesca De Santis, Francesco Salvagnini, Luciano Bazzoli, Matteo Tortora, Paolo Madè, Silvia Aiazzi, Silvia Castellucci, Stefano Pieralli.
Drammaturgia di Matteo Tortora
Capitolo terzo: Un sogno marmoreo
Con Andrea Tosi, Brigida Schiavone, Fabiola Berloco, Fabio Leoncini, Laura Bellocci, Maxence Dinant, Melissa Tagliafraschi, Miriam Evangelista, Nicola Metta, Roberta Campanella.

Per il Capitolo Terzo si ringraziano  per il prezioso contributo:
Per prestito pezzi d’archivio e concessione diritti d’autore delle stampe
Jil Sander SpA – www.jilsander.com
Jonas Falk
Per stampa omaggio del tessuto necessario alla realizzazione dei costumi e della scenografia:
Ratti SpA – www.ratti.it
Silvia Cantaluppi,  Mario Ratti 
Realizzazione costumi
Romina Mignone,  Luciana Dignani 
Yoann “Woodkid”Lemoine per l’ispirazione


5 GIUGNO ore 21.00 Mise en space dei testi prodotti nel Laboratorio di Scrittura di scena

CAPOLINEA
A cura di Alessandra Bedino

testi di: Maria Carrazoni. Michele Branda, Stefano Mezzani, Martina Mirabella, Enrico Moretti, Lavinia Parissi, Trudy Scroppo, Giovanni Solinas, Matteo Tortora e Alessandra Bedino

con gli attori: Letizia Argenziano, Simona Arrighi, Alessandro Baldinotti, Luisa Bosi, Vania Coveri, Ilaria Cristini, Sandra Garuglieri, Roberto Gioffrè, Tatjana Gorina, Marco Malevolti, Francesco Mancini, Emanuela Masia, Riccardo Naldini, Maurizio Nappini, Veronica Rivolta, Vania Rotondi, Matteo Tanganelli, Riccardo Zanda e con Marina Nerini

 

08 GIUGNO Presentazione dei laboratori intermedi

IDIOTECA
A cura di Luca Camilletti

Con: Armando Polito, Eva Luna Thomann, Giulia De Salvo, Katiuscia Favilli, Maria Rosaria Santo, Massimiliano Bruni, Noemi Nencioni, Nicola Morucci, Silvia Sieni, (Antonio La Valle)

&

IMMER ZU! IMMER ZU! (Progetto WOYZECK )
A cura di Ilaria Cristini

Con: Alessandra Panzone, Armando Polito, Eva Luna Thomann, Federica Marra, Giulia De Salvo, Johan Tirado, Niccolò Baccini, Maria Rosaria Santo, Massimiliano Bruni

 

9 GIUGNO

TAGGO ERGO SUM
A cura di Luana Ranallo

Con: Paola Aldinucci, Lucia Castellani, Giulia Braga Capone, Alberto Cianferoni, Margherita Cocco, Alberto Gagliani, Giorgina La Mazza, Anna Maiorano, Mirella Mangoni, Mariagloria Renzi, Alessandra Scali, Ariela Vergani

 

11 E 12 GIUGNO Presentazione del laboratorio del III anno

IL TEMPO E LA STANZA
Da Botho Strauss
A cura di Silvano Panichi

Con: Letizia Argenziano Brisa Fuentes Astudillo, Michele Branda, Tatjana Gorina, Emanuela Masia, Veronica Rivolta, Elena Settimelli, Matteo Tanganelli, Mascia Tofanelli, Riccardo Zanda Gabriele Zeetti

 

info e prenotazioni: 055 4206021 – email info@laboratorionove.it