SESTO D’ESTATE

Sesto d’Estate 2020

da Domenica, 28 Giugno 2020 a Sabato, 19 Settembre 2020
Comune Sesto Fiorentino

Sesto d’estate ritorna anche quest’anno e si fa in cinque, con cinque palchi all’aperto tra musica e teatro in cinque angoli diversi della città.

Nel cortile della Biblioteca Ragionieri torna da protagonista il teatro con “Un palco in biblioteca” e ben sedici spettacoli in programma dal 29 giugno al 28 luglio.
Il giardino del Teatro della Limonaia ospiterà “Un giardino in scena” con ben undici spettacoli in programma tra il 28 giugno e il 22 luglio a cura di T.R.A.M. – Atto Due, LaboratorioNove, Associazione Teatro della Limonaia, Company Blu.
Nel chiostro della Pieve di San Martino andrà in scena il Festival del Teatro Popolare, sette serate tra il 9 e il 30 luglio a cura del Teatro di San Martino.
Musica e parole saranno le protagoniste della XXV edizione di Incanto, rassegna del canto di tradizione orale e di nuova espressività a cura dell’Istituto Ernesto De Martino, con cinque spettacoli in programma tra il 18 luglio e il 19 settembre nel cortile di Villa San Lorenzo.
Musica ancora protagonista in piazza Vittorio Veneto con “Invasion music corner”, in programma tutti i giovedì, i venerdì e i sabati dal 2 al 31 luglio, con la partecipazione di band che spazieranno dal rock al jazz.

⚠️ A causa delle norme di sicurezza per il contenimento del Covid-19, è obbligatoria la prenotazione presso gli organizzatori dei singoli eventi.

 

UN GIARDINO IN SCENA
Giardino esterno del Teatro della Limonaia

Programma a cura di TRAM – Atto Due \ LaboratorioNove, Associazione Teatro della Limonaia, Company Blu

28 giugno, h. 21 e h. 22:30
KASIMIR E KAROLINE – Radiodramma per un giardino
tratto da Kasimir e Karoline di Ödön von Horváth
a cura di Ilaria Cristini
con Samuele Anselmi Giada Ciabini Gianmarco Maioli Samantha Masi Stefania Vestri Daniele Zambon e con la partecipazione di Filippo Baglioni Alessio Marconi
Sound mixed and recorded by F.C.T. Rec Studio
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

29 e 30 giugno, h. 21 e h. 22:30
EDIPO CHI?
a partire da “La macchina infernale” di Jean Cocteau
elaborazioni drammaturgiche Luisa Bosi
a cura di Simona Arrighi e Luisa Bosi
con Jessica Atzei, Marika Grassi, Adem Ibrahimi, Gemma Lapi, Sofia Mantovani, Niccolò Marconi, Loris Mucciarelli, Daniele Noferi, Sofia Noferi e Sofia Scali
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

1 luglio, h-21 e 22:30 e 2 luglio, h 21
CARNE E CIELO
Questo tempo sospeso ha aperto domande in molte direzioni.
PP Pasolini : Perché proprio lui tra i tanti?
da Pier Paolo Pasolini
a cura di Sandra Garuglieri e Marco Toloni
con Caterina Alinari, Ariel Bicchierai, Sara Buonadosa, Mattia Cappiardi, Tommaso Daffra, Lucile Ducron, Gianmarco Maioli, Duccio Nappini, Matteo Nigi, Jacopo Sarotti, Samantha Scrivere, Simone Ticci, Stefania Vestri
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

3 luglio, h 21.00
CONCERTO del Quintetto Ottoni e Big Band della Scuola di Musica di Sesto Fiorentino Bruno Bartoletti
Direttore Valerio Mazzoni
A cura della Scuola di Musica di Sesto Fiorentino

4 e 5 luglio, h 09:30 – h 13:00
Laboratorio interattivo su danza, movimento e social distancing.
IL CORPO comPROMESSO
a cura di Ornella d’Agostino (Carovana SMI – Sardegna)
Il seminario sarà preparato nei giorni precedenti con un meeting on-line*

5 luglio, h 20:20
ERBA VOLANT… GESTA MANENT
Brevi performance ed esplorazioni originali di danza
di e con Agnese Lanza e Sara Sicuro – Sabrina Mazzuoli e Giulia Chiarantini – Luca Zanni e Maria Vittoria Feltre – Elisa Romagnani e Laura Ghelli – Sara Capanna e Michele Scappa – Valentina Sechi e Alberto Gatti.
Ingresso a offerta libera.
a cura di Company Blu

9 e 10 luglio 2020 h 21 e h 22:30
Scusate il disturbo!
primo anno della Scuola di Teatro Intercity
a cura di Vania Rotondi
con Andrea Doti, Giacomo Tempestini, Silvia Serni, Stefano Giuntini, Stefano Marianella, Edoardo Logli, Ada Ascari, Tommaso Zipoli, Alexandro Sestini
a cura di Associazione Culturale Teatro della Limonaia

12 luglio, h 21
SUPERSOCRATES – Table soccer theatre
L’anteprima di uno spettacolo di calcio, democrazia e marionette
Teatro Elettrodomestico – di e con Eleonora Spezi e Matteo Salimbeni
una produzione Atto Due e Cambusa Teatro Locarno

13 e 14 luglio 2020 h 21 e h 22:30
Come le nuvole
quarto anno della Scuola di Teatro Intercity
percorso formativo a cura di Monica Bauco, Stefania Stefanin, Marco Di Costanzo e Teresa Fallai
con Chiara Bandini, Francesca Faraoni, Greta Milopulos, Lorenzo Santella, Adriana Serra
a cura di Associazione Culturale Teatro della Limonaia

18 luglio, h 20:20
GRASS ON THE SAX
Itinerario-performance di musica dal vivo e danza
di e con Duo Meissa – Alda delle Lucche e Giulia Fidenti, saxofoni
danzatori di Company Blu
Musiche di Ludovico Einaudi, Karl Jenkins, Jocelyn Pook
A cura di Artemista e Company Blu

22 luglio, h 20:20
ANABASI/YOĞURT – CONNECTIVE MOVEMENT
Progetto collettivo. Laboratorio + performance/improv danzatori – musicisti
(dalle h 17 alle h 20: due ore di laboratorio e un’ora di performance con musicisti)
Ingresso a offerta libera
a cura di Nicola Cisternino / Ensemble Blutwurst